Les invités du 23e Geneva international Film festival


Jury Compétition internationale de longs métrages

Edgar Reitz (Président du jury) -  réalisateur, scénariste et chef opérateur (DE)
Fabrice Aragno – réalisateur, monteur, chef opérateur et producteur (CH)
Dounia Sichov – actrice, monteuse et productrice (FR)
Maria Blicharska – productrice (PL/FR)
Marie Amachoukeli – réalisatrice et scénariste (FR)

Jury Compétitions internationales de séries TV et de séries web
Gideon Raff (Président du jury) – scénariste, réalisateur et créateur (IL)
Stefano Sardo – scénariste, réalisateur et créateur (IT)
Mikko Pöllä – scénariste et créateur (FI)
Bettina Oberli – réalisatrice, scénariste et metteuse en scène (CH)

Jury Compétition internationale d’œuvres en réalité virtuelle
Sasha Schriber (Présidente du jury) – artiste numérique (fondatrice du Disney Research Zurich (CH)
Sara Lisa Vogl – co-fondatrice et directrice de VRBASE (DE)
Mona El Gammal – scénographe, artiste et créatrice VR (DE)
Corine Meijers – productrice VR et interactive chez Submarine Channel (NL)
Melodie Mousset – artiste et créatrice VR (FR)

Jury Compétitions internationales de courts métrages et de vidéoclips
Maryam Goormaghtigh (Présidente du jury) – réalisatrice (CH/FR/BE)
Shady Srour – acteur, réalisateur et producteur (IL/PS)
Bastien Ehouzan – acteur et producteur (FR)

Jury jeune – Compétition internationale d’œuvres en réalité virtuelle
Meini Lu
Tianyao Tan
Yuting Ma
Hongyi Zhang
An Xie
du Shangai Institute of Visual Arts (CN)

Film & Beyond : Abel Ferrara (réalisateur, scénariste, compositeur et musicien, lauréat du prix Film & Beyond) pour Alive in France et Piazza Vittorio

Geneva Digital Market, cliquez ici.

Compétition internationale de longs métrages
Sanal Sasidharan (réalisateur) et Shaji Mathew (producteur) pour Sexy Durga
Neïl Beloufa (réalisateur) pour Occidental    
Nathan Silver (réalisateur), Chris Wells (co-scénariste) et Damien Bonnard (acteur) pour Thirst Street    
Silvia Luzi (co-réalisatrice) et Luca Bellino (co-réalisateur) pour Il Cratere    
Ali Soozandeh (réalisateur) pour Teheran Tabu    
Véréna Paravel (co-réalisatrice) pour Caniba
Emanuel Parvu (réalisateur) pour Meda or The Not so Bright Side of Things    

Compétition internationale de courts métrages
Frederico Reichel (réalisateur) pour Jeanne, Pauline et le lac    
Raphaël Holzer (réalisateur) pour Mourir ici    
        
Compétition internationale de séries TV
Hans-Christian Schmid (co-créateur) et Julia Jentsch (actrice) pour The Vanishing   
Nebojsa Taraba (co-créateur) et Miodrag Sila (co-créateur) pour The Paper   
Charlotte Joulia (co-créatrice) pour Unité 42   
Erik Richter Strand (créateur) pour Valkyrien   
Rafael Edholm (créateur), Thomas Bo Larsen (acteur) et Fredrik Lundberg (co-producteur) pour Veni Vidi Vici
Derek Simonds (créateur) pour The Sinner   

Séries TV hors compétition   
Stéphane Mitchell (co-créatrice), Jean-Marc Fröhle (co-créateur), Fulvio Bernasconi (co-créateur et réalisateur), Laura Sepul (actrice), Brigitte Fossey (actrice), Lauriane Gilliéron (actrice), Vincent Kucholl (acteur), Arnaud Binard (acteur), Féodor Atkine (acteur), Stéphane Metzger (acteur), Lubna Azabal (actrice), Céline Schurr (actrice), François  Florey (acteur) et Karim Barras (acteur) pour Quartier des banques
       
Compétition internationale d’œuvres en réalité virtuelle
Marie Jourdren (co-créatrice), Maximilien Delort (scénariste) et Antoine Cardon (producteur) pour Alice, The Virtual Reality Play
Jérôme Blanquet (créateur) et Antoine Cayrol (producteur) pour Alteration   
Warren Du Preez (co-créateur), Nick Thornton (co-créateur) et Campbell Beaton (producteur) pour Notget   
Mathieu    Pradat (créateur) pour Proxima   
Corentin    Lambot (producteur) pour Unrest VR   
Emilie Joly (co-créatrice), Sylvain Joly (co-créateur), Maria Beltran (co-créatrice) et Michael Martin (co-créateur) pour Ko Ko’s curse   

Œuvres VR hors compétition
Esteban Fourmi (co-créateur) pour Whist   
Avi Amar (producteur) pour Sergent James
Martin Charrière (créateur) pour Hors-Cadre, l’Île des morts
Samuel Schwarz (réalisateur et producteur) pour Polder : The Walterli Experience
Jonathan Moy de Vitry (créateur et producteur), Geneva Guerin (productrice) pour Tangerine
Naëm Baron (créateur) pour Hana Hana

Compétition internationale de séries web
Anne Morien (productrice) pour Iran #NoFilter
Guillaume Lambert (co-créateur) et Nadine Dufour (productrice) pour L’Âge adulte
Guillaume Lambert (co-créateur saison 2) pour Mouvement Deluxe
Philippe Belley (co-créateur) pour L’Usine et ma vilaine mémoire de 9 ans

Films Fulldome
Nicolas Büchi (créateur) pour A Proximal Visit
Jean-Daniel Schneider (créateur) pour Ante Materia
Sophie Le Meillour (co-créatrice) et Fabrice Starzinskas (co-créateur) pour Apoptose
Nathaniel Evans, Matthias Grau et John’c Salansky (co-créateurs) pour Brainstorm
Géraldine Zosso (créatrice) pour Canopy
François Moncarey (créateur) pour Exosphere
Marc Dubois (co-créateur) et Laura Perrenoud (co-créatrice) pour First Seconds
Emile Barret (co-créateur) pour Of Matter and Spirit et How to Become and Egg Leader
Baptiste Gratzmuller (co-créateur) pour How to Become and Egg Leader
Benjamin Muzzin (créateur) pour Les Lendemains d’hier
Patrick Donaldson, Yoann Douillet, Laurent Monnet et Vincent de Vevey (co-créateurs) pour Ximoan

Highlight Screenings       
Tony Gatlif (réalisateur) et Delphine Mantoulet (productrice) pour Djam   
Stéphane Foenkinos (co-réalisateur), David Foenkinos (co-réalisateur), Bruno Todeschini (acteur) pour Jalouse
Xavier Beauvois (réalisateur), Marie-Julie Maille (co-scénariste), Nathalie Baye (actrice), Iris Bry (actrice), Pauline Gygax (co-productrice) et Elisabeth Tanner (agent), pour Les Gardiennes
Abel Ferrara (réalisateur) pour Piazza Vittorio

Rien que pour vos yeux       
Hamé Bourokba (co-réalisateur), Ekoué Labitey (co-réalisateur), Slimane Dazi (acteur) pour Les Derniers Parisiens
Frédéric Gonseth (réalisateur) pour Le Printemps du journalisme
Francis Lee (réalisateur) pour God’s Own Country
Shady Srour (réalisateur) pour Holy Air  

Cinéastes, de notre temps : les inédits 
      
Jean-Pierre Mocky (cinéaste), Hugues Baudoin (réalisateur) et Bastien Ehouzan (producteur) pour La parallèle Mocky
Benoît Bourreau (réalisateur) et Bastien Ehouzan (producteur) pour Aware, Anywhere – Olivier Assayas  

JLB par Bideau
Raymond Vouillamoz (réalisateur) et Jean-Luc Bideau (acteur) pour Ce fleuve qui nous charrie   
Eric Burnand (réalisateur) et Jean-Luc Bideau (acteur) pour Jean-Luc Bideau, acteur   

Bande originale
Abel Ferrara (réalisateur et musicien) pour Alive in France
Pascal Greco (réalisateur), Philippe Pellaud (scénariste et compositeur), Asia Argento (actrice) et Anna Lou Castoldi (actrice) pour Shadow
Chloé (dj) pour Blackmail – Cinémix

Nuits blanches       
DJ Laxxiste A. (Handle With Care) pour Dj set Music Videos Opening Party (3 nov.)
DJ Hîm Tivi (Rose Et Rosée) pour Dj set Music Videos Opening Party (3 nov.)
Asia Argento & Kid Chocolat pour Dj set after party (4 nov.)
Hapax 21 pour Dj set after party (4 nov.)
Emma3000 pour DJ set pour after party (9 nov.)
Karl Krüger (Hangar110) pour DJ set after party (9 nov.)
Hamé, Ekoué, Philippe et Soul G. pour La Rumeur (live) (10 nov.)
Soul G. (La Rumeur) pour DJ set after party (10 nov.)
Mirlaqi pour DJ set after party (10 nov.)
Abel Ferrara pour Live unplugged  (11 nov.)
DJ Mitch, DJ Shah et DJ Jeune Canari pour DJ set Black Rock’n’ Roll Closing Party (11 nov.)

Talking Heads       
Joana Hadjithomas (cinéaste, photographe, plasticienne)
Khalil Joreige (cinéaste, photographe, plasticien)

    Commande maximum de 12 billets par achat

    Vous possédez déjà un abonnement ?
    Vous désirez un abonnement ?