Courts métrages

12E SELECTION INTERNATIONALE DE COURTS METRAGES

Certains prétendent que le court métrage serait l'antichambre du long. Pourtant, par leur diversité et leur richesse d'expression, les 48 films en Compétition Internationale confirment que le court est une forme artistique à part entière. De la Scandinavie à l'Australie en passant par la Palestine, du diaporama noir et blanc au docu-fiction traitant de l'intégration, le choix est vaste.

Lors des incontournables Nuits du Court Métrage, le vendredi 7 et samedi 8 novembre à l'Alhambra, les aficionados des courts pourront voir ou revoir tous les films de la Compétition Internationale, en présence de nombreux réalisateurs.

Programmes spéciaux : Arte, Lynch et Ten Minutes Older...

Trois programmes spéciaux sont également présentés cette année. La Carte Blanche à Arte, les premiers films de David Lynch, et Ten Minutes Older, deux programmes de courts métrages de cinéastes renommés.
L'équipe des courts métrages vous souhaite un beau Festival !


Programme 1
lundi 3 - 21h15 / Fonction: cinéma
vendredi 7 - 21h45 / Alhambra

Cracker Bag
Glendyn Ivin, Australie, BETA SP, 14’30, vo st fr
Fremdkörper
Katja Pratschke, Allemagne, 35mm, 28’, vo st angl
Rêver
Juan Pittaluga, France, 35mm, 9’, vo fr
Roadkill
Jeroen Anokkée, Pays-Bas, 35mm, 5’, sans dialogues
Lescalier
Frédéric Mermoud, Suisse/France, 35mm, 22’, vo fr
Koro
Guldem Durmaz, Belgique, 35mm, 13’, sans dialogues
Tunnelen (The Tunnel)
Claus Schrøder Nielsen, Danemark, 35mm, 20’, vo st ang

TMO-The Trumpet: 100 Flowers Hidden Deep
(Lundi) Chen Kaige, Chine, 35mm, 10’, vo st fr
TMO-The Cello : About Time 2
(Vendredi) Mike Figgis, Grande-Bretagne, 35mm, 10’, vo st it

Programme 2
mardi 4 - 18h30 / Arditi Wilsdorf
vendredi 7 - minuit / Alhambra

Deux cents Dirhams

Laïla Marrakchi, France, 35mm, 14’30, vo arabe st fr
Dolce Vita
Bilyana Ivanova, Bulgarie, BETA SP, 4’30, sans dialogues
Green Oaks
Ruxandra Zenide, Suisse, 35mm, 31’, vo roum/fr st fr
Le principe du canapé
Mike Guermyet, Samuel Hercule, France, 35mm, 9’30, vo fr
(A)torzija ((A)torsion)
Stefan Arsenijevic, Slovénie, 35mm, 13’, vo st ang
Redd Barna (Save the children)
Terje Rangnes, Norvège, 35mm, 6’, vo st ang
The Way Back
Samuel Macgeorge, Australie, BETA SP, 23’, vo ang st fr

TMO-The Trumpet : Lifeline

(Mardi) Victor Erice, Espagne, 35mm, 10’, vo st fr
TMO-The Cello: Vers Nancy
(Vendredi) Claire Denis, France, 35mm, 10’, vo st it

Programme 3
mardi 4 - 21h15 / Arditi Wilsdorf
vendredi 7 - 02h15 / Alhambra

A Mile to Midsummer
Alex Boutellier, Suisse, BETA SP, 27, vo ch-al st ang
De beste går først (United We Stand)
Hans Petter Moland, Norvège, 35mm, 9, vo st ang
Hinh Bong (The Shadow)
Robin Von Hardenberg, Allemagne, 35mm, 19, vo viet st ang
Fast Film
Virgil Widrich, Autriche, 35mm, 14, sans dialogues
En Ausencia (In Absentia)
Lucia Cedron, Argentine, 35mm, 15, sans dialogues
How To Cope With Death
Ignacio Ferreras, Grande-Bretagne, BETA SP, 3, sans dialogues
Pacotille
Eric Jameux, France, 35mm, 12, vo fr

TMO-The Trumpet : Int. Trailer Night
(Mardi) Jim Jarmush, USA, 35mm, 10, vo st fr
TMO-The Cello : Addicted To The Stars
(Vendredi) Michael Radford, Grande-Bretagne, 35mm, 10, vo st it

Programme 4
lundi 3 - 18h30 / Fonction: cinéma
samedi 8, 18h / Alhambra

Shadow Man
Amanda Rudman, Grande-Bretagne, 35mm, 12’, vo ang
Apporte-moi ton amour
Eric Cantona, France, 35mm, 12’, vo fr
Susa (La sécheresse)
Dalibor Matanic, Croatie, 35mm, 14’, vo st fr
3e sous-sol
Olivier Girard, Suisse, BETA SP, 11’, vo fr
Anolit
Stefan Faldbakken, Norvège, 35mm, 25’, vo st ang
Atama Yama (Mt. Head)
Koji Yamamura, Japon, 35mm, 10’, vo st fr
Nie Mam, Nie Dam (Jai pas, je donne pas)
David Turner, Pologne, BETA SP, 17’, vo st ang

TMO-The Trumpet : Ten Thousand Years Older
(Lundi) Werner Herzog, Allemagne, 35mm, 10’, vo st fr
TMO-The Cello : Histoire deaux
(Samedi) Bernardo Bertolucci, Italie, 35mm, 10’, vo it

Programme 5
mercredi 5 - 18h / Arditi Wilsdorf
samedi 8 - 20h30 / Alhambra

The Nine Mile Walk
Alvaro Brechner, Espagne, 35mm, 19’, vo ang
La moto de ma mère
Séverine Cornamusaz, Suisse, 35mm, 28’, vo fr
Tom Hits His Head
Tom Putnam, USA, BETA SP, 10’, vo ang
Dansa med dvärgar (Dancing with Dwarfs)
Emelie Carlsson Gras, Suède, 35mm, 13’, vo st fr
Fueling The Fire
Tanja Mairitsch, USA, BETA SP, 22’, vo ang
The Fuzz
Eddie Mort, Lili Chin, Australie, BETA SP, 11’, vo ang

TMO-The Trumpet : Dogs Have No Hell
(Mercredi) Aki Kaurismaki, Finlande, 35mm, 10’, vo st fr
TMO-The Cello : Dans le noir du temps
(Samedi) Jean-Luc Godard, Suisse, 35mm, 10’, vo st it

Programme 6
mercredi 5 - 20h30 / Fonction: cinéma

samedi 8 -22h45 / Alhambra

The Apple Tree
Baker Karim, Alexander Karim, Anja Birgmann, Kristoffer Karlsson, Suède, 35mm, 19’, vo ang st fr
The Projectionist
Michael Bates, Australie, 35mm, 14’, sans dialogues
Meyers
Steven Hayes, Suisse, 35mm, 13’, vo ch-all st fr
Listening
Kenneth Branagh, Grande-Bretagne, 35mm, 23’, vo ang
The Chickendales
Niko Meulemans, Belgique, BETA SP, 6’, vo ang
Like Twenty Impossibles
Annemarie Jacir, Palestine, 35mm, 16’30, vo ar/heb/ang st ang
Pellis
Yann Gozlan, France, 35mm, 21’, vo fr

TMO-The Trumpet : We Wuz Robbed
(Mercredi) Spike Lee, USA, 35mm, 10’, vo st fr
TMO-The Cello: One Moment
(Samedi) Jiri Menzel, République Tchèque, 35mm, 10’, vo st it

Programme 7
mercredi 5 - 23h / Arditi Wilsdorf
samedi 8 - 01h / Alhambra

The Making of A Prodigy
Colm McCarthy, Irlande, 35mm, 12’, vo ang
Einspruch III (Objection III)
Rolando Colla, Suisse, 35mm, 9’, vo ch-all st fr/ang
Kalokairinos Erotas (Summer Love)
Vardis Marinakis, Grèce, 35mm, 15’, vo st fr
Do You Have The Shine ?
Johan Thurfjell, Suède/France, 35mm, 6’, vo st fr
Lot
Tamar van den Dop, Pays-bas, 35mm, 17’30, vo st ang
Evelyn The Cutest Evil Dead Girl
Brad Peyton, Canada, BETA SP, 9’, vo ang
Après
Angelo Cianci, France, 35mm, 38’, vo fr

TMO-The Trumpet : Twelve Miles to Trona
(Mercedi) Wim Wenders, Allemagne, 35mm, 10’, vo st fr
TMO-The Cello : The Enlightenment
(Samedi) Volker Schlöndorff, Allemagne, 35mm, 10’, vo st it

Découvertes 1
jeudi 6 - 19h30 / Alhambra

Voyage sublime au pays du Gafghanistan
Claude Baechtold, Suisse, BETA SP, 8’, sans dialogue
El Patio
Milagros Mumenthaler, Suisse/Argentine, 35mm, 16’, vo esp st ang
Der Turm (The Tower)
Elvira Isenring, Suisse, 35mm, 12’, vo st fr
Schenglet ®
Laurent Nègre, Suisse, 35mm, 7’, vo fr
Blanc-Bec
Robert Nortik, Suisse, 35mm, 12’, vo fr st ang
Amour gitan
Pascal Montjovent, Suisse, BETA SP, 34’, vo fr

Laurent Maurel, Nicolas Levy-Beff, France, BETA SP, 11’, vo fr

Découvertes 2
jeudi 6 - 22h / Alhambra

Stubenhorizonte (TV-Horizon)
Christoph Fischer, Suisse, BETA SP, 7’, vo all
Sunntig (Sunday)
Barbara Kulcsar, Suisse, 35mm, 10’, vo ch-all st fr/ang
Erdhimmel (Sky on Earth)
Museng Fischer, Suisse, 35mm, 5’, sans dialogues
Skipper Straad
Eirini Vachlioti, Grèce, 35mm, 38’, vo gr, st ang
Gefangen
Michael Bollinger, Suisse, BETA SP, 3’, sans dialogues
NE 10
Blaise Harrison, Suisse, 35 mm, 8’30’’, vo fr
Les Démolisseurs
Alex Iordachescu, Suisse, BETA SP, 33’, vo fr

Carte Blanche à Arte
vendredi 7 - 19h30 / Alhambra

Dans la voie (portrait d'un guide au travail)
Thomas Salvador, France, BETA SP, 13’30’’, vo fr
Un kilomètre à pied
Philippe Katerine, France, BETA SP, 12’30’’, vo fr
Julia jour/nuit
Thierry Jousse, France, BETA SP, 11’, vo fr
Jacques
Stephen Barcelo, France, BETA SP, 12’, vo fr
Anesthésie/réanimation ?
Lucas Tizon, France, BETA SP, 7’, vo fr
Métamorphose
Jean-Claude Guiguet, France, BETA SP, 12’, vo fr
Lenz échappé
Dominique Marchais, France, BETA SP, 9’, vo fr
Le capitaine Achab
Philippe Ramos, France, BETA SP, 24’, vo fr

3 courts de David Lynch

samedi 8 - 3h15 / Alhambra

Six Men Getting Sick
1967, USA, DVD, 1’ en boucle durant 6’, sans dialogues
The Alphabet
1968, USA, DVD, 4’, sans dialogues
The Grandmother
1970, USA, DVD, 34’, sans dialogues

NUITS DU COURT METRAGE

Vendredi 7

19h00 : Ouverture des portes
19h30 : Carte Blanche à Arte
21h45 : Programme 1
00h00 : Programme 2
2h15 : Programme 3

Samedi 8
17h30 : Ouverture des portes
18h00 : Programme 4
20h30 : Programme 5
22h45 : Programme 6
1h00 : Programme 7
3h15 : Hommage à David Lynch